Написать в Viber
Написать в Telegram

Типы обработки зерна. Как обрабатывать зерно. Оставить комментарий

Каким способом возможно обработать зерно

Каким способом возможно обработать зерно

Триеры отделяют в своих ячейках зерна по форме и величине (короткие называется куколь и горошек, а длинные — овсюг). Соответственно называются и ячейки приема таких зёрен — овсюгоотборник и куколеотборник)

Также на камнеотборниках, магнитных установках выбираются металломагнитные и минеральные примеси.

Сухая обработка

Выполняется на обоечных машинах. Внутренние поверхности таких машин бывают гладкими и наждачными. Зерно в обоечной машине подхватывается стальными бичами, бъется о внутреннюю поверхность, отделяясь от пыли и других примесей, частично шелушится. Затем зерно очищается от остатков пыли и плодовых оболочек на сепараторах.
Таким образом зерно полируется, а обеззараживание проводится в машинах ударного действия. Там погибают личинки и живые вредители.

Сухая обработка зерна

Мокрая обработка

Более эффективна, чем сухая, но не нарушает целостности оболочки. Вода смывает пыль, микроорганизмы и различные примеси металлов. Идеально, когда влажность зерна увеличивается на 2-4% и полностью удаляются примеси.

Мокрая обработка зерна

Кондиционирование зерна

Проводится при сортовых помолах пшеницы в скором времени после мойки. Существует два вида кондиционирования: горячее и холодное. Всё зависит от качества зерна пшеницы и его прозрачности.

Холодная отлежка может длиться 4-13 часов, а при горячей отлежке (50-55 °C) всего 2-5 часов. Длительность и температура кондиционирования индивидуальны для каждого сорта зерна и прозрачности его эндосперма.

Кондиционирование зерна

Ремонт гидравлики в сельском хозяйстве

Ремонт гидравлики в сельском хозяйстве, по всей Украине, лучшие цены!.
Звоните по телефону +38 (098) 566-43-77 или оставляйте заявку на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *